2143

Итоги летнего подготовительного сезона. Сборы осень-весна 2016-2017. Горы зовут!!!

Подводя итого летнего оздоровительно и спортивно-подготовительного сезона, изучив отзывы и предложения тренеров – участников тренировочных мероприятий,  хотел бы поделиться с нашей спортивной общественностью впечатлениями о проведенном летнем сезоне, остановиться на положительных моментах и вопросах, требующих решения.

Основные тренировочные мероприятия в летний период нами организованы в Крыму: г.Евпатория «Центр спорта «Эволюция», поселок Николаевка пансионат «Лучезарный» и в  Краснодарском крае  - спортивно-гостиничный комплекс «Уют Тамани» близ Анапы. Еще несколько тренировочных центров приняли наши спортивные группы, но по ним будет дополнительная информация.

 

Остановлюсь подробно на каждом из этих центров проведения сборов:

 

1.«Центр спорта «Эволюция» г.Евпатория – в целом, подтвердил свою позицию как профессиональный, современно оборудованный тренировочный центр высокого класса. Удобное расположение, отличный километровый песчаный пляж, разнообразные спортивные сооружения практически для большинства видов спорта, в том числе - большой спортивный водный центр, комфортабельное размещение в корпусе «Спортивный» - все это, в основном, позволило нашим спортивным группам выполнить задачи летнего подготовительного тренировочного сбора. Новая управляющая команда спортивного Центра принимала все необходимые меры для того, чтобы спортсмены могли провести полноценные тренировки, оздоровиться и улучшить физическую подготовку перед спортивным сезоном.

Высокую оценку предложенным условиям дали и профессиональные спортивные команды уровня «супер-лиги», которые провели здесь сборы по линии «Спортур».

Большинство руководителей спортивных групп приняли решение о проведении тренировочного сбора здесь в летний период 2017 года.

 

Вместе с тем, над чем нам и администрации Центра спорта необходимо работать:

 

- все-таки, несмотря на принятые меры, возникали вопросы по организации питания ( хотя по отзывам, питание значительно улучшилось по сравнению с прошлыми периодами). Администрация быстро реагировала на замечания тренеров по этому вопросу, вносила коррективы.

 

- во второй половине лета, особенно в августе,  спортивным отделом Центра допускались хоть небольшие, но изменения утвержденного графика предоставления тренировок для некоторых групп в водном центре, что вызывало законные вопросы у тренеров и спортсменов. Вопросы решались, как правило, в пользу спортсменов, но «осадок», как говорится, остался.

 

2.Пансионат «Лучезарный» в Николаевке подтвердил свою репутацию одного из самых лучших пансионатов Крыма для организации полноценного отдыха и качественного тренировочного процесса. Отличное питание, великолепная парковая территория, оборудованный пляж, комфортабельное размещение, бесперебойная работа спортплощадок и спортивного 50-метрового бассейна, все это еще раз подтвердило правильный выбор спортивных групп, тренеров и родителей спортсменов, которые уже не первый год проводят здесь тренировочные мероприятия.

Из недостатков, на наш взгляд, можно говорить только о достаточно высокой стоимости проживания и питания в пансионате «Лучезарный». «Элитные» цены пансионата вызывали понятные проблемы с загрузкой пансионата практически до начала августа. Конечно, если бы цены здесь были хотя бы чуть-чуть «демократичнее», можно было бы использовать большие возможности пансионата в полную силу – что пошло бы на пользу и пансионату и нашим спортсменам.

 

 

 

 

 

3.Интересным и неоднозначным был опыт сотрудничества с нашим новым партнером – спортивно-гостиничным комплексом «Уют Тамани». Создание такого комплекса на самом берегу моря, у большого песчаного пляжа, но в отдалении от популярных туристических потоков Краснодарского края, можно сказать – в очень тихом и отдаленном от «цивилизации» месте, делает этот комплекс не очень интересным для туристов ( или родителей спортсменов), но практически идеальным для организации работы спортивного лагеря, в котором юные спортсмены имеют все необходимое для отдыха, оздоровления, полноценного тренировочного процесса. В прошлом году и начале этого сезона комплекс был заявлен и сертифицирован как отель 4*. В настоящее время, по инициативе комплекса, с целью оптимизации расходов, налоговых отчислений и т.д. отель сертифицировался как категория 3*.  Отель предлагает: комфортабельные номера, оборудованные ЖК ТВ, кондиционерами, ванными комнатами, балконами, новой мебелью. Разнообразное, усиленное питание по типу «шведского» стола. Один из лучших песчаных пляжей побережья в 50 метрах от комплекса.  Культурную, анимационную программы. Оформленную садово-парковую территорию. Солидный набор спортивных сооружений: закрытый спортивный бассейн 25 м., два универсальных спортзала 36 х 18 и 42 х 49, татами, ринг, ковер для художественной гимнастики, баскетбольные мобильные и стационарные щиты, зал хореографии 300 м.кв., большой тренажерный зал.  И все это практически под одной крышей. К следующему сезону планируется построить универсальную открытую спортивную площадку.

 

Что нам и нашим спортивным группам мешало в ходе сотрудничества с этим новым спортивно-гостиничным комплексом:

нас и администрацию отеля очень подвели строители нового – третьего корпуса отеля, открытие которого, в самый последний момент, было перенесено с середины мая на начало июля. И ,хотя, в течение июня и части июля – до открытия корпуса - работы велись  завершающие, только отделочные – это не вызывало энтузиазма у наших спортивных групп, разместившихся в первом и втором корпусах. Руководители комплекса делали все возможное для того, чтобы ввод нового корпуса в строй не мешал нашим спортсменам: были прекращены все «шумные» работы, благоустроена и красиво оформлена основная территория комплекса. Однако,  избежать нареканий со стороны туристов и руководителей наших спортивных групп на имеющийся на заднем дворе строительный мусор, временные отключения воды и электричества все-таки не удалось. Вместе с тем, нашим группам практически без ограничения тренировочного времени, предоставлялись бассейн и все спортивные сооружения, отличное питание, работа оборудованного пляжа, вечерняя развлекательная программа. 3-й – новый- корпус введен в строй с первых чисел июля. Это сегодня один из лучших и комфортабельных корпусов комплекса. Многие  группы, проводившие здесь летний тренировочный сбор, выразили готовность приехать сюда и в будущем году.

В настоящее время, по завершении всех работ по благоустройству, мы имеем очень хороший курортный, благоустроенный спортивно-гостиничный комплекс уровня 3* - для  организации полноценного тренировочного процесса  для спортивных групп любого возраста и спортивной направленности.

 

 

               Уважаемые господа!

 

 

 

               Примите во внимание, что в период осень-зима-весна продолжит работу Центр Спорта «Эволюция» в курортной зоне г.Евпатория ( сборы для пловцов в бассейне 25 м., сборы для футбольных команд – в том числе профессиональных, работают игровые универсальные спортзалы, легкоатлетический комплекс, есть все необходимое для занятий единоборствами, художественной гимнастикой и т.д.) . Размещение в комфортабельном корпусе «Мирный» по 2-3 человека в комнате. Стоимость программы сбора для всех видов спорта, кроме водных с размещением в трехместных номерах 1500-1750 руб/чел/сутки, в двухместных номерах 1670-1950 руб/чел/сутки, для водных видов спорта в трехместных номерах 1700-1950 руб/чел/сутки, в двухместных номерах 1850 – 2 150 руб/чел/сутки ( стоимость зависит от периода проведения сбора.)

 

                Горные спортивные центры Киргизии ( курортное побережье озера Иссык-Куль), высота 1670 м. над уровнем моря. Бассейны 25 и 50 метров. Новый современный универсальный игровой спортивный комплекс ( волейбол, баскетбол). Комфортабельное размещение, отличное питание, живописное озеро-море в окружении заснеженных вершин гор Тянь-Шаня. Стоимость программы сбора от 1600-2200 руб/чел/сутки. Более подробная информация по организации тренировочных мероприятий будет опубликована на сайте в ближайшее время.

 

Направляйте заявки на проведение межсезонных тренировочных мероприятий заблаговременно.

 

В настоящее время мы ведем переговоры с новым береговым комфортабельным пансионатом в Крыму, имеющим отличные условия для оздоровления и свой современный спортивный комплекс, в т.ч. 2 спортивных бассейна. Новое предложение на лето 2017 года, надеемся, будет очень интересным и по содержанию и по предлагаемой стоимости. Более подробная информация будет опубликована на нашем сайте в октябре-ноябре этого года.

 

 

 

Директор «Фирмы «Спортур»                                                                                        Игорь Имреков